NOTIZIA

Lettera aperta dei sindaci a Draghi: crescono le adesioni

Continuano le adesioni all’appello dei #sindaciperDraghi.

Abbiamo creato un email per aderire all’appello: sindaciperdraghi@gmail.com


Ecco l’elenco completo fin’ora:

Primi firmatari (in ordine alfabetico):

1. Luigi Brugnaro, sindaco di Venezia
2. Marco Bucci, sindaco di Genova
3. Antonio Decaro, sindaco di Bari – Presidente ANCI
4. Michele De Pascale, sindaco di Ravenna – Presidente UPI
5. Giorgio Gori, sindaco di Bergamo
6. Roberto Gualtieri, sindaco di Roma
7.Stefano Lo Russo, sindaco di Torino
8. Dario Nardella, sindaco di Firenze – Coordinatore ANCI città metropolitane
9. Maurizio Rasero, sindaco di Asti
10. Matteo Ricci, sindaco di Pesaro – Presidente ALI
11. Beppe Sala, sindaco di Milano
Altre adesioni in ordine alfabetico per città (in aggiornamento):

 

 

12. Carlo Bo, Alba (CN)
13. Nico Giberti, Albinea (RE)
14. Sauro Basili, Allerona (TR)
15. Davide Zucchi, Alseno (PC)
16. Gianni Nuti, Aosta
17. Carlo Dalla Pozza, Altavilla Vicentina (VI)
18. Valeria Mancinelli, Ancona
19. Francesco Silvestrini, Arenzano (GE)
20. Alessandro Ghinelli, Arezzo
21. Stefania Proietti, Assisi
22. Luciano Conti, Avigliano Umbro (TR)
23. Francesco Casini, Bagno a Ripoli (FI)
24. David Baroncelli, Barberino Tavarnelle (FI)
25. Fabrizio D’Alessandro, Barisciano (AQ)
26. Damiano Bernardini, Baschi (TR)
27. Giovanni Melchiorre, Bellante (TE)
28. Maria Rebagliati, Bergeggi (SV)
29. Paolo Negri, Bettola (PC)
30. Annarita Falsacappa, Bevagna (PG)
31. Andrea Carletti, Bibbiano (RE)
32. Luca Pastorino, Bogliasco (GE)
33. Matteo Lepore, Bologna
34. Daniele Galvan, Bolzano Vicentino (VI)
35. Tania Meschiari, Bomporto (MO)
36. Luca Ferrarini, Bonemerse (CR)
37. Matteo Benassi, Boretto (RE)
38. Claudio Gambino, Borgaro Torinese (TO)
39. Monica Patelli, Borgonovo Val Tidone (PC)
40. Paolo Omoboni, Borgo San Lorenzo (FI)
41. Gianni Fogliato, Bra (CN)
42. Bruno Beltrame, Brendola (VI)
43. Alessandro Panteghini, Breno (BS)
44. Emilio Del Bono, Brescia
45. Luca Franzè, Bressanvido (VI)
46. Giovanni De Michelis, Brozolo (TO)
47. Giulio Bosso, Brusasco (TO)
48. Luigi Bellaria, Cadelbosco di Sopra (RE)
49. Marica Toma, Cadeo (PC)
50. Alessandro Comi, Calice Ligure (SV)
51. Francesco Olivari, Camogli (GE)
52. Alberto Natin, Campagna Lupia (VE)
53. Alessandro Santachiara, Campagnola Emilia (RE)
54. Massimo Zulian, Campiglia dei Berici (VI)
55. Alberto Baratto, Campolongo Maggiore (VE)
56. Davide Gibelli, Camporosso (IM)
57. Katia Maccarrone, Camposampiero (PD)
58. Luca Bolondi, Canossa (RE)
59. Luca Menesini, Capannori – presidente Provincia di Lucca
60. Maria Rosa Barazza, Cappella Maggiore (TV)
61. Alessandro Giunti, Capraia e Limite (FI)
62. Damiano Cattaneo, Capralba (CR)
63. Pietro Morittu, Carbonia (SU)
64. Andrea Arfani, Carpaneto Piacentino (PC)
65. Alberto Belelli, Carpi (RE)
66. Tiziano Borghi, Carpineti (RE)
67. Ilaria Dioli, Casaletto Vaprio (CR)
68. Carlo Marino, Caserta
69. Stefano Costi, Casina (RE)
70. Danilo Borca, Castagneto Po (TO)
71. Giovanni Gargano, Castelfranco Emilia (MO)
72. Giorgio Zanni, Castellarano (RE)
73. Pietro Fiori, Castelleone (CR)
74. Enrico Bini, Castelnovo ne’ Monti (RE)
75. Francesco Monica, Castelnovo di Sotto (RE)
76. Lucia Fontana, Castel San Giovanni (PC)
77. Fabio Franceschini, Castelvetro di Modena (MO)
78. Daniele Longaroni, Castel Viscardo (TR)
79. Loris Lovera, Castiglione Torinese (TO)
80. Francesca Bedogni, Cavriago (RE)
81. Fabrizio Lodigiani, Cella Dati (CR)
82. Claudio Montaldo, Ceranesi (GE)
83. Simona Rossetti, Cerreto Guidi (FI)
84. Giacomo Cucini, Certaldo (FI)
85. Elena Gubetti, Cerveteri (Roma)
86. Enzo Lattuca, Cesena
87. Alessandro Sicchiero, Chieri (TO)
88. Angelo Bergamaschi, Cicognolo (CR)
89. Gianluca Falcomer, Cinto Caomaggiore (VE)
90. Loredana Devietti, Ciriè (TO)
91. Paolo Bruzzone, Cogoleto (GE)
92. Francesco Casciano, Collegno (TO)
93. Cristian Betti, Corciano (PG)
94. Luca Prandini, Concordia sulla Secchia (MO)
95. Francesco Lanaro, Cornedo Vicentino (VI)
96. Ilenia Malavasi, Correggio (RE)
97. Giovanni Maria Forte, Costabissara (VI)
98. Francesca Cerasola, Credera Rubbiano (CR)
99. Fabio Bergamaschi, Crema (CR)
100. Gianluca Galimberti, Cremona
101. Marco Fornaroli, Cremosano (CR)
102. Elisa Maria Ferrari, Crespadoro (VI)
103. Filippo Bassignana, Crocefieschi (GE)
104. Patrizia Manassero, Cuneo
105. Ivano Chiappe, Davagna (GE)
106. Alessandra Avegno, Deiva Marina (SP)
107. Stefano Passiatore, Dicomano (FI)
108. Davide Moro, Due Carrare (PD)
109. Brenda Barnini, Empoli (FI)
110. Cristian Poggioli, Farini (PC)
111. Antonio Pompeo, Ferentino – presidente Provincia di Frosinone
112. Francesco Tosi, Fiorano Modenese (MO)
113. Romeo Gandolfi, Fiorenzuola d’Arda (PC)
114. Alessio Spinelli, Fucecchio (FI)
115. Achille Marelli, Gadesco Pieve Delmona (CR)
116. Stefano Minerva, Gallipoli (LE)
117. Paolo Campinoti, Gambassi Terme (FI)
118. Paolo Cugini, Gassino (TO)
119. Luca Ronzoni, Gattatico (RE)
120. Simone Maserati, Gazzola (PC)
121. Andrea Balestrieri, Gossolengo (PC)
122. Paolo Sottani, Greve in Chianti (FI)
123. Emanuele Gaito, Grugliasco (TO)
124. Maria Maddalena Visigalli, Grumello Cremonese (CR)
125. Massimiliano Presciutti, Gualdo Tadino (PG)
126. Giampiero Lattanzi, Guardea (TR)
127. Camilla Verona, Guastalla (RE)
128. Claudio Scajola, Imperia
129. Alessio Calamandrei, Impruneta (FI)
130. Piero Castrataro, Isernia
131. Angela Bagni, Lastra a Signa (FI)
132. Matilde Casa, Lauriano (TO)
133. Mauro Gattinoni, Lecco
134. Renato Pittalis, Leinì (TO)
135. Luca Del Bello, Levanto (SP)
136. Luca Salvetti, Livorno
137. Alessandro Silvestri, Luni (SP)
138. Antonella Corradin, Lusiana Conco (VI)
139. Elena Festari, Madignano (CR)
140. Luca Del Gobbo, Magenta (MI)
141. Giacomo Chiodini, Magione (PG)
142. Donato Losito, Malagnino (CR)
143. Mattia Palazzi, Mantova
144. Giovanni Galli, Marano sul Panaro (MO)
145. Luigi Zironi, Maranello (MO)
146. Tommaso Triberti, Marradi (FI)
147. Andrea Saccarola, Martellago (VE)
148. Stefano Scsttolin, Massanzago (PD)
149. Alberto Calciolari, Medolla (MO)
150. Mirco Ferrando, Mele (GE)
151. Maria Grazia Grondona, Mignanego (GE)
152. Paolo Montagna, Moncalieri (TO)
153. Paolo Pomponi, Montaione (FI)
154. Piero Marrese, Montalbano – presidente Provincia di Matera
155. Mirko Bardini, Montebruno (GE)
156. Fausto Torelli, Montecchio Emilia (RE)
157. Fabrizio Parisotto, Montecchio Precalcino (VI)
158. Maurizio Paladini, Montefiorino (MO)
159. Paolo Masetti, Montelupo (FI)
160. Emanuele Moggia, Monterosso al Mare (SP)
161. Riccardo Varone, Monterotondo (Roma)
162. Elisa Ghion, Monteu da Po (TO)
163. Gimmi Distante, Monticelli d’Ongina (PC)
164. Alessandro Pandini, Montodine (CR)
165. Diego Zaffari, Montorso Vicentino (VI)
166. Paolo Calestani, Morfasso (PC)
167. Gianluca Savoldi, Moscazzano (CR)
168. Giuliano Galiffi, Mosciano Sant’Angelo (TE)
169. Gaetano Manfredi, Napoli
170. Giampiero Tolardo, Nichelino (TO)
171. Ambrogio Repetto, Noli (SV)
172. Federica Nannetti, Nonantola (MO)
173. Elena Carletti, Novellara (RE)
174. Enrico Diacci, Novi di Modena (MO)
175. Andrea Soddu, Nuoro
176. Manuel Dotto, Orgiano (VI)
177. Fabio Braglia, Palagano (MO)
178. Michele Guerra, Parma
179. Sandro Pasquali, Passignano sul Trasimeno (PG)
180. Katia Tarasconi, Piacenza
181. Ernesto Roberto Barbaglio, Pianengo (CR)
182. Federico Calzavara, Pianiga (VE)
183. Ignazio Puglisi, Piedimonte Etneo (CT)
184. Roberto Ferricelli, Piegaro (PG)
185. Paola Negro, Pieve Ligure (GE)
186. Roberto Trutalli, Pigna (IM)
187. Robert Verrocchio, Pineto (TE)
188. Pasquale Giuliano, Piossasco (TO)
189. Alessandro Piva, Podenzano (PC)
190. Leonardo Raito, Polesella (RO)
191. Monica Marini, Pontassieve (FI)
192. Ivan Faustinelli, Ponte di Legno (BS)
193. Nazzareno Franchellucci, Porto Sant’Elpidio (Fermo)
194. Cristina Ferraroni, Poviglio (RE)
195. Matteo Biffoni, Prato
196. Paolo Galeano, Preganziol (TV)
197. Mauro Fantini, Prignano sulla Secchia (MO)
198. Alberto Olmi, Quattro Castella (RE)
199. Nicola Isetta, Quiliano (SV)
200. Renzo Segato, Quinto Vicentino (VI)
201. Piero Giunti, Reggello (FI)
202. Luca Vecchi, Reggio Emilia (RE)
203. Roberto Angelo, Reggiolo (RE)
204. Giacomo Ertosi, Rignano sull’Arno (FI)
205. Lucio Malavasi, Rio Saliceto (RE)
206. Marco Ginelli, Ripalta Arpina (CR)
207. Davide Rosso, Rivalba (TO)
208. Giovanni Sgroi, Rivolta d’Adda (CR)
209. Luca Nasi, Rolo (RE)
210. Rosa Oliveri, Ronco Scrivia (GE)
211. Katia Piccardo, Rossiglione (GE)
212. Paola Galvani, Rottofreno (PC)
213. Edoardo Gaffeo, Rovigo (FM)
214. Sabrina Doni, Rubano (PD)
215. Emanuele Cavallaro, Rubiera (RE)
216. Vito Maida, Rufina (FI)
217. Mauro Calderoni, Saluzzo (CN)
218. Andrea Marrucci, San Gimignano (SI)
219. Federico Ignesti, San Piero a Sieve Scarperia (FI)
220. Franco Palù, San Polo d’Enza (RE)
221. Carlo Casari, San Possidonio (MO)
222. Sauro Borghi, San Prospero (MO)
223. Giuseppe Bava, San Sebastiano Po (TO)
224. Matteo Cappelletto, San Stino di Livenza (VE)
225. Natascia Rocchi, Santa Maria di Sala (VE)
226. Carlo Perucchetti, Sant’Ilario d’Enza (RE)
227. Sara Dante, Sant’Olcese (GE)
228. Paola Sisti, Santo Stefano di Magra (SP)
229. Francesco Cacciatore, Santo Stefano Quisquina (AG)
230. Umberto Poscoliero, San Vito di Leguzzano (VI)
231. Luca Cortese, Sarcedo (VI)
232. Claudia Ferrari, Sarmato (PC)
233. Enrico Tagliavini, Savignano sul Panaro (MO)
234. Marco Russo, Savona
235. Matteo Nasciuti, Scandiano (RE)
236. Fabio Vergari, Scheggia e Pascelupo (PG)
237. Nais Marcon, Scorzè (VE)
238. Paolo Micheli, Segrate (MI)
239. Angela Negri, Serra Riccò (GE)
240. Valentina Ghio, Sestri Levante (GE)
241. Elena Piastra, Settimo Torinese (TO)
242. Isio Cassini, Soldano (IM)
243. Roberto Solomita, Soliera (MO)
244. Marco Scaramellini, Sondrio
245. Fausto Ghisolfi, Sospiro (CR)
246. Umberto Costantini, Spilamberto (MO)
247. Enzo Galbiati, Spino d’Adda (CR)
248. Mattia Fiorini, Spotorno (SV)
249. Laila Marangoni, Taglio di Po (RO)
250. Rinaldo Melucci, Taranto
251. Oscar Cicuto, Teglio Veneto (VE)
252. Giovanni Antonio Addis, Tempio Pausania (SS)
253. Vincenzo Volpi, Toano (RE)
254. Angelo Radica, Tollo (CH)
255. Giuseppe Figoni, Torlino Vimercati (CR)
256. Giammario Fiori, Tornimparte (AQ)
257. Diego Marchioro, Torri di Quartesolo (VI)
258. Alessandro Oddo, Tovo San Giacomo (SV)
259. Mauro Guerra, Tremezzina (CO)
260. Franco Ianeselli, Trento
261. Franco Bonesso, Trevignano (TV)
262. Massimo Cavazzana, Tribano (PD)
263. Leonardo Borchi, Vaglia (FI)
264. Paolo Molaschi, Vaiano Cremasco (CR)
265. Luca Ferazzoli, Valbrenta (VI)
266. Giancarlo Acerbi, Valdagno (VI)
267. Davide Galimberti, Varese
268. Andrea Corsaro, Vercelli
269. Giuseppe Sidoli, Vernasca (PC)
270. Damiano Tommasi, Verona
271. Mauro Castelli, Verrua Savoia (TO)
272. Stefano Vescovi, Vezzano sul Crostolo (RE)
273. Nello Borghi, Viano (RE)
274. Francesco Rucco, Vicenza
275. Emilia Muratori, Vignola (MO)
276. Gianluca Argellati, Vigolzone (PC)
277. Federico Sollai, Villacidro (SU)
278. Eugenio Gonzato, Villaga (VI)
279. Elio Ivo Sassi, Villa Minozzo (RE)
280. Giuseppe Torchia, Vinci (FI)
281. Mauro Testini, Vione (BS)
282. Simone Franceschi, Vobbia (GE)
283. Fabio Navarra, Volongo (CR)
284. Luca Durighetto, Zero Branco (TV)
285. Simone Sivori, Zignago (SP)
286. Stefania Marchesini, Zovencedo (VI)
287. Sandro Maculan, Zugliano (VI)

FOTO

Title

Previous
Next

ALTRE NOTIZIE

ALTRE NOTIZIE

“Se il Pd punta sui territori può arrivare anche al ...

21 Luglio 2022

Dobbiamo ascoltare le imprese del Nord tradite da Berlusconi e Salvini. E anche lavoratori e giovani del Sud delusi dai grillini. «Abbiamo perso in un Parlamento slegato dalla realtà ma siamo...

Il Presidente Draghi sottolinea l’appello bipartisan ...

20 Luglio 2022

Ringrazio il presidente Draghi per aver sottolineato – in un discorso alto, fermo e chiaro – l’appello bipartisan dei quasi 2mila sindaci, 1933 per l’esattezza, di cui abbiamo...

Più di 1.200 sindaci per l’appello #sindaciperdraghi

18 Luglio 2022

Con incredulità e preoccupazione assistiamo alla conclamazione della crisi di Governo generata da comportamenti irresponsabili di una parte della maggioranza. Le nostre città, chiamate dopo la...